Туристический портал туров в США и Канаду

01001, Киев, пер. Т.Шевченка, 13/21В, офис 102 (м.Майдан Независимости)

 

ks+38 067-407-48-18   mts+38 066-956-69-41   life+38 093 564-70-94

044-459-70-79

044-279-10-19

info@usa-travel.net.ua

skype: uliashma

отдых в Канаде->Калгари

Калгари находится в провинции Alberta. Провинция названа в честь четвертой дочери Королевы Виктории, принцессы Луизы Каролины Альберты. Столица - Edmonton. Символы провинции: цветок - дикая роза; птица - большая рогатая сова; цвета - синий и золотой.
Из всех городов канадских прерий Калгари имеет наиболее интересное расположение. Он находится на возвышенности, в том месте, где она переходит в Скалистые горы. Город пересекают две реки - Боу и Элбоу. Сам Калгари занимает площадь 717 кв.км, а вместе с пригородами 5.083 кв.км. Калгари назван так в честь Calgary Bay - бухты в Шотландии.
Вообще говорят, что Калгари - город канадской глубинки, не желающий изменять свое лицо. Даже Олимпийские игры 1988 г. внесли мало нового в облик города.

Горные районы привлекают многочисленных туристов. Самый известный - это курорт Банф, он находится в двух часах езды от города. Местная культура там в основном ковбойская и самый большой местный праздник это стампид-ковбойский парад.
Горы являются причиной довольно сухого климата в Калгари. Лето здесь мягкое, со средней температурой в июле от 15° до 30°C. Средняя температура зимой от -16° до -4°С. Морозы смягчаются ветром, который называется "шинук", в переводе с индейского - уничтожитель, или "поедатель" снега - "snow-eater" - теплый и сухой ветер с Rocky Mountains, который за несколько часов поднимает температуру воздуха более чем на 20 градусов, превращая зиму в весну.
Снег может быть практически в любое время года, даже поздней весной и летом, благодаря опять-таки близости Rocky Mountains.
Июль считается самым грозовым месяцем. Грозы, часто с градом, как правило, налетают очень стремительно и внезапно, гремит вовсю, льет как из ведра, - и так же быстро все прекращается, а через полчаса нет и следов дождя, ярко сияет солнце с абсолютно безоблачного неба.
Вообще в Калгари говорят: "Если тебе не нравится погода - подожди 5 минут", - и это вполне справедливо.Еще в Альберте бывают торнадо - смерчи.
Город может гордиться своим чистым воздухом. По официальным данным он занимает 31-е место по уровню жизни среди 118 крупных городов мира.
Еще издалека можно увидеть центр Калгари - небоскребы Даунтауна. Здесь, в основном, расположены различные офисы крупных компаний, дорогие магазины, множество ресторанов и отелей - то есть это деловой центр города. 
Иногда он представляет собой какое-то почти нереальное, полуфантастическое зрелище - особенно вечером, потому что все небоскребы ярко освещены всю ночь напролет. Про него никак нельзя сказать, что это "каменные джунгли" без солнечного света, как говорят о некоторых других городах - честно сказать, он производит довольно дружелюбное впечатление. Тем более, что в зеркальных стенах небоскребов чаще всего отражается чистое голубое небо, - поэтому выглядит он веселым, светлым и нарядным.
Из-за того, что парковка в центре стоит очень дорого, очень многие люди, работающие в даунтауне, или пользуются городским транспортом, или же оставляют машины на какой-нибудь стоянке за его пределами, а оттуда добираются на автобусе или пешком.
 Основная же часть города - невысокие дома, утопающие среди деревьев. По официальным данным, Калгари занимает 12-е место по уровню жизни среди 118 крупных городов мира. Несмотря на индустриальный уклон, его отличительная черта - чистый воздух. Доброжелательные горожане, почти полное отсутствие транспортных проблем и самый низкий уровень преступности в стране - это сегодняшнее лицо города.
Интересные особенности - в Альберте на машинах нет передних номеров! То есть номер только сзади, а спереди либо вообще ничего, либо логотип марки машины, либо какие-нибудь приколы. Например - череп с костями! 

На улице не принято пить пиво! То есть, к примеру, сидеть в парке на лавочке и потягивать пивко здесь нельзя. Только дома или внутри бара!
Черных в Калгари почти нет в отличие от Торонто. То есть негров не больше чем в Алматы. Кстати это здесь немаловажный фактор, - считается, что чем меньше черных, тем меньше криминала.
Калгари живет богатой и разнообразной культурной жизнью. В городе около 500 церквей и религиозных организаций, много театров, кинотеатров, опера, балет, музеи, выставочные залы, культурные центры. Созданы все условия для активного отдыха и развлечений: спортивные центры и клубы по всем видам спорта, ипподром, парки аттракционов в черте города и за городом, зоопарк, который считается одним из лучших в Канаде, а также огромное количество кафе и ресторанов, где можно познакомиться с кухней со всего мира, для любителей ночной жизни - клубы и казино.
Слово "heritage"- означает "наследие". Несмотря на то, что Канада - страна очень молодая, канадцы гордятся ее историей. "Heritage Park" - это как бы огромный музей истории под открытым небом, который занимает площадь в 27 гектаров. В нем представлена история Калгари конца 19-го - начала 20-го века, до 1914 года, то есть от того времени, когда был построен форт до времени, когда Калгари стал довольно крупным городом провинции Альберта.
Сами ворота и ограда парка сделаны как во времена, когда канадская конная полиция строила свои форты для контроля и поддержания порядка среди поселенцев и индейских племен.
Только седьмая попытка войти в число Олимпийских городов стала для Калгари успешной. С согласием МОК город получил дополнительный стимул своего развития. Олимпийский стадион после реконструкции стал вмещать более 60,000 зрителей. Специально к Играм была построена новая санно-бобслейная трасса. Установленные под ней холодильные агрегаты позволяют сохранять лед даже при температуре 20° С. Новые крытые стадионы предоставляют возможность 19,000 зрителей наблюдать за матчами хоккейных команд и соревнованиями по фигурному катанию. Также были сооружены современные лыжные и горнолыжные трассы, введен в действие Международный центр телерадиовещания.
В 1967 году Канада отмечала свое 100-летие. В честь этого события две компании начали строительство башни в Калгари. Это были Marathon Realty и Husky Oil. Обеим компаниям нужно было место для генеральных офисов в даунтауне Калгари.
Эта башня, которое в то время называлась Husky Tower, должна была стать самой высокой отдельно стоящей строительной конструкцией во всей Северной Америке.
Конструкция башни была спроектирована таким образом, чтобы, слегка покачиваясь при ветре, даже при очень сильных порывах ветра башня могла сохранять свою устойчивость.
Была закончена в 1968 году, и ее силуэт стал неотъемлемой частью очертаний центра Калгари. Стройная "ножка" и расширенная "шляпка" - вся вместе башня высотой почти 191 метр.
В 1971 году the Husky Tower была переименована в Calgary Tower. 
В 1987 году, в ходе подготовки к Олимпийским Играм, на ее верху был установлен мощный газовый факел. Олимпийский огонь ярко горел на протяжении всей Олимпиады. Теперь этот огонь зажигают в День Канады и другие важные дни. А если команда Calgary Flames играет "дома" и одерживает победу - на башне обязательно горит факел. Перед Рождеством верхнюю часть башни украшают гирляндами разноцветных лампочек.
Хотя теперь Calgary Tower уже не самая высокая башня в Америке, это все же очень интересное место для посещения.
В Калгари непременно стоит побывать - там самые низкие цены во всей Северной Америке. Цены сравнимы с ценами в Турции. Калгари гордится своими парками (более 8,000 гектаров) и аллеями для велосипедистов и пешеходов (300 км), а также наибольшим числом солнечных дней в году среди других городов страны.
В числе уникальных достопримечательностей - Музей Glenbow и второй по величине зоопарк в Канаде