Туристический портал туров в США и Канаду

01001, Киев, пер. Т.Шевченка, 13/21В, офис 102 (м.Майдан Независимости)

 

ks+38 067-407-48-18   mts+38 066-956-69-41   life+38 093 564-70-94

044-459-70-79

044-279-10-19

info@usa-travel.net.ua

skype: uliashma

Оттава - столица Канады. Город расположен на берегах одноимённой реки в юго-восточной части провинции Онтарио. Оттава стала столицей Канады по приказу королевы Виктории в 1857 году. 

В историческом центре города на полуострове, образованном слиянием реки Оттава и канала Ридо, находится главная достопримечательность города - Парламентский холм. На нём расположился комплекс парламентских зданий, выполненных в готическом стиле. Комплекс был построен в 1922 году на месте разрушенного здания Парламента середины 19 века. От первоначальных построек сохранилась лишь Библиотека. Центральное место в комплексе парламентских зданий занимает башня Мира высотой 92,2 м. Башня Мира была возведена в честь канадцев, погибших во время Первой мировой войны. По периметру башни проходит смотровая галерея, откуда виден весь город, здесь также расположен карильон с 53 колоколами и часы. Внутри парламентских зданий интересны Зал Конфедерации, Мемориальная палата с массивной книгой, куда занесены имена канадцев, погибших в ходе Первой и Второй мировых войн, и кабинет первого премьер-министра Канады Джона А. Макдоналда. Перед зданиями Парламента установлены многочисленные памятники выдающихся личностей, а на площади горит Вечный огонь.

В утренние часы на Парламентском холме происходит церемония смены почётного караула. С востока Парламентский холм ограничен каналом Ридо, который связывает Оттаву с городом Кингстон, расположенным на северном берегу озера Онтарио. В зимнее время на участке канала протяжённостью 7,8 км, проходящего по историческому центру Оттавы, открывается каток. Это самый длинный каток в мире. Южнее Парламентского холма расположен Канадский музей природы - главный музей естествознания в стране. Здесь представлены разнообразные виды растений и животных со всего мира, как современных, так и древних, а также геологические коллекции.

На другом берегу канала Ридо у моста Александра, перекинутого через реку Оттава, находится холм Нипин-Поинт. В 1915 году на холме был установлен памятник французскому путешественнику Самюэлю де Шамплену. Отсюда можно увидеть два шпиля расположенного неподалёку Кафедрального собора Нотр-Дам. Собор был построен в 1866 году на месте разрушенной деревянной церкви начала 19 века. Сейчас собор Нотр-Дам является старейшей церковью в Оттаве. Он выполнен в смешанном стиле, в котором присутствуют черты неоготики и неоклассики. Внутренние помещения собора украшены настенными росписями и сотнями скульптур.

Напротив собора, близ набережной реки Оттава, находится Национальная художественная галереяКанады, которая была создана в конце 19 века. Здесь содержится около 40000 предметов искусства: картины, скульптуры и фотографии. Большое внимание в галерее уделяется канадскому искусству, помимо этого здесь можно увидеть и работы иностранных мастеров. Также в галерее содержится обширная коллекция современного искусства. Далее по набережной реки Оттава находятся Канадский военный музей и Музей Нумизматики, расположенный в здании банка Канады. Рядом с Канадским военным музеем в 1988 году русским архитектором был построен храм-Памятник 1000-летия Крещения Руси. Недалеко отсюда простирается старинный торговый квартал Байворд, известный своими магазинами, ресторанами, барами и ночными клубами. Восточнее за рекой Ридо, которая протекает параллельно одноимённому каналу, интересно здание Ридо-Холла. С 1867 года и до недавних пор здесь располагалась резиденция генерал- губернаторовКанады. Сейчас Ридо-Холл является местом, где генерал-губернатор Канады проводит совещания и дипломатические встречи. В комплекс Ридо-Холла входит более 20 зданий, а также простирающиеся вокруг них лесные насаждения, парки и сады. Общая площадь территории составляет 0,36 кв. км. Главное здание Ридо-Холла насчитывает 175 комнат, где можно увидеть, мебель, картины и скульптуры 19 века и современные элементы декора.

На другом берегу реки Оттавы интересен Музей Цивилизации, где рассказывается об истории страны. Коллекции музея насчитывают несколько миллионов экспонатов по культуре коренных народов и истории европейской колонизации Канады. Также на правом берегу реки Оттава на площади в 35 тысяч га расположился самая популярная городская зона отдыха - парк Гатине. Здесь имеются каток, бассейны, пешие и велосипедные дорожки и специально оборудованные места для пикников. Из других парков Оттавы, подходящих для отдыха, можно выделить Винсент-Массей, Роклифф, Эндрю-Хайдон, Мейджор-Хилл, а также парки Провинции, Конфедерации и Жака Картье. 

В Оттаве туристам предлагаются захватывающие экскурсии по реке Оттава на старинном корабле и по каналу Ридо и его шлюзам, которые были построены в начале 19 века. Круиз по каналу Ридо, который начинается в Оттаве и заканчивается в городе Кингстон является историческим маршрутом, ведь в эпоху колонизации эти земли стали заселяться европейцами одними из первых, да и проживавшие здесь позже английские лоялисты оставили неизгладимый след в культуре региона. 
Северо-западнее Оттавы вплоть до озера Гурон простирается провинциальный парк Элонгвин. Он был основан в 1893 году и стал первым провинциальным парком Канады. Его площадь составляет 7630 кв. км. Здесь растут густые леса, насчитывается более 2000 тысяч озёр и протекает множество рек. Реки парка, в частности Оттава и Мадаваска, считаются одними из лучших рек для рафтинга на "белой воде" восточнее Скалистых гор. Озёра парка Элонгвин хороши для спокойного пляжного отдыха и рыбалки.