Туристический портал туров в США и Канаду

01001, Киев, пер. Т.Шевченка, 13/21В, офис 102 (м.Майдан Независимости)

 

ks+38 067-407-48-18   mts+38 066-956-69-41   life+38 093 564-70-94

044-459-70-79

044-279-10-19

info@usa-travel.net.ua

skype: uliashma

Тур в Канаду->Торонто

Торо́нто (англ. Toronto [təˈrɒntoʊ]) — крупнейший город Канады, административный центр провинции Онтарио. Вместе с городами Миссиссага, Брэмптон, Маркем и другими образует агломерацию Большой Торонто с населением 5715 тыс. жителей.
 
Население — 2 503 281 жителей (2006).
Торонто является частью «золотой подковы» — густонаселённого региона вокруг западной части озера Онтарио с населением около 7 млн. человек. Приблизительно одна треть всего населения Канады живёт в радиусе 500 км от Торонто. Около шестой части всех рабочих мест Канады находятся в пределах городской черты. 

Город Торонто известен также как «экономический двигатель» Канады, считается одним из ведущих мегаполисов мира и имеет большой вес как в регионе, так и на государственном и международном уровне.
Часто Торонто называют городом с самым большим многообразием культур — более половины населения иммигрировали из других стран. И сейчас город — самый популярный центр притяжения иммигрантов в Канаде. Отличительной особенностью Торонто является сложившаяся традиция поддержки национальных культур и обычаев иммигрирующих групп населения. Таким образом, в отличие от многих других городов с большим количеством иммигрантов, культурная ассимиляция выражена не ярко. Вместе с тем, это один из самых безопасных мегаполисов Американского континента, где все нации и культуры уживаются без конфликтов.
Торонто находится в зоне влажного континентального климата (Dfa - по классификации климатов Кёппена). На климат Торонто оказывает влияние географическое положение (город расположен на юге Канады) и близость озера Онтарио; на климат региона (провинции Онтарио) существенно влияет расположенный севернее Гудзонов залив. Климат Торонто характеризуется теплым влажным летом, продолжительной умеренно теплой осенью и холодной зимой. Возможны частые колебания температуры день ото дня. Все сезоны года четко выражены. За год выпадает около 800 мм осадков.

Объединение Торонто

Не так давно в свой состав Торонто включил районы North York, Scarborough и др. Раньше это были административно отдельные города, которые выглядели, конечно, как предместья, однако, как и сейчас, имели полноценное транспортное сообщение с центром. Объединение Торонто произошло 1 января 1998 года. До этого существовали 6 городов:

  
Строящиеся жилые высотки района Северный Йорк Toronto, North York, East York, York,Scarborough и Etobicoke, каждый из которых имел свою мэрию. Каждый город имел свои пожарные части и заведовал уборкой мусора, чинил дороги и т. п. Также был Metropolitan Toronto, у которого был свой совет (советники были членами горсоветов 6 составляющих городов). Metropolitan Toronto содержал полицию, оплачивал транспорт и социальные услуги. Благодаря объединению были упразднены 6 городских советов и введена единая пожарная система во всём городе.

Население

В Торонто живут представители всех крупных народностей мира, включая итальянцев, грузин, англичан, французов, португальцев, греков, украинцев, поляков, китайцев, индийцев, русских, немцев и многих других.

Архитектура и достопримечательности

Торонто имеет прямоугольную сетку улиц; до середины XX века преобладала двухэтажная застройка.

 
Среди многочисленных достопримечательностей центра Торонто следует указать:
Судебное здание Осгуд-холл (1829—59, архитектор Ф. Камберленд и др.).
Особняк Каса Лома (1911—14, архитектор Э. Леннокс) - эклектичная имитация средневекового замка.
Здание муниципалитета (1965, архитектор В. Ревелль и др.).
CN Tower — самая высокая (с 1991 по 2007 год) телебашня в мире (высота 553,33 м) с вращающимся рестораном и скоростными лифтами.
PATH — подземный отапливаемый город под центром Торонто. Практически все небоскребы в центре имеют несколько подземных этажей, в которых размещены магазины, рестораны, небольшие парки и фонтаны, различные офисы и т. д. Все они соединены подземными переходами (общей протяженностью более 27 км.) между собой и с пятью станциями метрополитена, а также со всеми крупными подземными парковками. Деловая часть города спускается зимой в PATH на обед и после работы, там можно встретить банкиров и служащих, студентов и туристов, людей всех национальностей и цвета кожи, а также услышать практически любые языки мира. Часто работники центральных офисов селятся в квартирных комплексах прямо над станциями метро, тогда им не только не нужен автомобиль, чтобы добираться на работу, но и верхняя зимняя одежда в холодное время года — PATH позволяет обойтись без выхода на улицу.
Роджерс Центр (Rogers Centre) (бывший Sky Dome) — крытый стадион с раздвижной крышей.
Центральной улицей Торонто считается Yonge Str. Она начинается прямо у озера Онтарио и уходит на сотни километров на север далеко за пределы Торонто. В черте города это самая оживленная и любимая горожанами улица. Широкие тротуары, бесчисленное количество ресторанов и магазинов на протяжении километров создают нетипичное для американского города обилие пешеходов и гуляющих людей без автомобилей.

Торонто является крупным международным культурным центром, где останавливаются во время своих турне многие ведущие артисты мира. В Торонто существует большое количество театров и концертных залов. Также достопримечательностью является крытый стадион с уникальной раздвижной крышей (Роджерс Центр, бывший SkyDome), где играют Торонто Аргонавтс и Торонто Блу-Джэйс. Крупные концерты поп-звёзд проходят обычно в крытом стадионе — домашней площадке баскетбольной команды Toronto Raptors и хоккейной Toronto Maple Leafs, под названием Air Canada Centre. Два раза в год в Торонто на площади Nathan Phillips Square проводится Канадская неделя моды L’Oréal Fashion Week.
Из-за ценовой и налоговой политики в Торонто снимается очень много фильмов, производимых как Голливудом, так и канадскими продюсерами.
Торонто также известен широким выбором музеев (AGO - картинная галерея Онтарио, ROM - королевский музей Онтарио и др.), уникальными парками и возможностями для отдыха на природе.
Недавно в Торонто открылся театр оперы и балета Four Seasons Centre, который славится своей акустикой. Две труппы (канадская оперная и национального балета) по очереди используют здание театра. После недавней смены руководства театра по признанию многих качество постановок резко возросло. Билеты распространяются в основном по подписке (абонементу), и только не проданные по подписке билеты поступают в свободную продажу. Если какие-то билеты остаются непроданными до дня представления, то их можно купить в кассах театра с огромной скидкой. В этом случае максимальное количество билетов, продаваемых одному зрителю, ограничено двумя билетами.
Интересен как своеобразной архитектурой, так и хорошей акустикой Рой Томсон холл (Roy Thomson Hall) - концертный зал, открытый в 1982 г. и реконструированный в 2002 г. Там проводятся не только концерты симфонического оркестра Торонто, но и главные мероприятия кинофестиваля Торонто.