Туристический портал туров в США и Канаду

01001, Киев, пер. Т.Шевченка, 13/21В, офис 102 (м.Майдан Независимости)

 

ks+38 067-407-48-18   mts+38 066-956-69-41   life+38 093 564-70-94

044-459-70-79

044-279-10-19

info@usa-travel.net.ua

skype: uliashma

 Эдмонтон ( англ. Edmonton) — административный центр канадской провинции Альберта. Население — 752 тыс. человек (с пригородами — 1034 тыс. 2007). Город расположен на реке Северный Саскачеван.
Эдмонтон был основан в 1795 году Компанией Гудзонова залива. Форт получил название в честь города Эдмонтон(Большой Лондон), откуда был родом Сэр Джеймс Винтер Лейк, управляющий компанией. Форт Эдмонтон, который стал местным центром торговли шкурами, был опорной точкой на пути пионеров обосновывающихся на севере и западе Канады. Так как правительство предоставляло колонизаторам земли по низкой цене, город стал быстро развиваться. Эдмонтон официально был провозглашен городом в 1892 году и насчитывал 700 жителей. В 1906, спустя год после образования провинции Альберта, Эдмонтон превратился в административный центр.
В Эдмонтоне развита нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность.
В настоящее время Эдмонтон - внушительный город, который по своему экономическому и культурному потенциалу не уступает многим городам Канады. Эдмонтон - город, в котором оживлённость большого космополитичного центра переплетается с домашним уютом небольшого городка. Эдмонтон является крупным центром промышленности и торговли, центром этнического и культурного разнообразия. Эдмонтон знаменит самой крупной в Канаде системой городских парков в живописной долине реки Северный Саскачеван, известной как "зелёный пояс", и расположен неподалёку от величественных Скалистых гор.
Эдмонтон является одним из самых чистых и безопасных городов Северной Америки, входит в пятёрку "самых интеллектуальных" городов Канады. Организация Экономического Развития признала Эдмонтон одним из ведущих городов мира, широко пропагандирующих непрерывное образование. 


Правительство Эдмонтона 

Правительство Эдмонтона представлено Городским Советом, который в свою очередь находится над городской администрацией. Совет назначает мэра, который управляет городом и устанавливает бюджет. Годовой бюджет для города Эдмонтон (включая как текущий так и основные расходы), - приблизительно равен 1.2 миллиарда $ на 2001 год. В Эдмонтоне три основных муниципальных комитета, это - Исполнительный Комитет, Общественный Комитет Услуг и Транспорта, и Общественный Рабочий Комитет. 

Окружающая среда 

Город Эдмонтон знаменит своим городским лесом это более чем 60,000 тыс. деревьев вяза, самая большая концентрация Американских вязов в мире. Эдмонтон - бесспорный международный лидер в водно-очистительных мероприятиях. (Эффективность обработки сточных вод в Эдмонтоне достигла высочайших 99.99 процентов в 1998 году!). В эту отрасль инвестируется около 750 миллионов $ в год. Эдмонтон считается одним из чистейших мест на свете с наилучшим уровнем жизни. Возле Эдмонтона находится парк-заповедник "Элк Айленд Парк" (Elk Island Park) - Парк Оленьих островов. Эдмонтон - это ворота к гигантским горам, широким озерам , историческим рекам и северным достопримечательностям. 

О разном 

Столица Альберты знаменита во всем мире своим огромным торговым центром "Вест Эдмонтон Мол" (West Edmonton Mall) - где находятся около 800 магазинов объедененные с 7 развлекательными комплексами, и все это под одной крышей! Незабудьте посетить центр Эдмонтона, где переходами соеденены торговые центры, которые предлагают вам все от современнейшей моды до местных сувениров, или можете приятно провести время в исторической части "Олд Страскона"(Old Strathcona),где найдете много интересного. 
Загородные развлечени не знают границ для любителя. Можно попробовать игру в гольф или водные виды спорта, езду на велосипеде, путешествия на природе. Можно наблюдать за дикими зверями, кататся на коньках, бегать на лыжах в городе и за городом. В Эдмонтоне имеется один из величайших парков в Северной Америке. Парк в долине реки Северного Саскачевана в 22 раза больше чем "Централ Парк" в Нью-Йорке, и в 8 раз больше "Ванкувер Стенли Парка".
Количество интересных мест в Эдмонтоне столько, что все нельзя увидеть за один день. Стоит посетить "Форт Эдмонтон Парк" - (крепость Эдмонтон) - самый большой Канадский исторический музей, "Королевский Музей Альберты" с интересной галереей , "Телас Спейс энд Саянс Центр" (Telus Space and Science Center) - космическо-научный центр, "Мутарт Консерватори" (Muttart Conservatory) - ботанический сад и конечно же огромное зданиеПравительства Альберты (Legislative Assembly of Alberta). Вам понадобится более одного дня на то, чтобы просмотреть все уникальные атракционы в "Вест Эдмонтон Мол". 
Всего несколько минут на восток от Эдмонтона и вы можете путешествовать в "Элк Айленд Нэйшенал Парк" (Elk Island National Park) - Парк Оленьи Острова. В парке можно наблюдать за птицами, бизонами, оленями, лосями, козулями и бобрами. Ещё раз стоит напомнить о ботаническом саде с "Куримото" - Японским садом, и "Рейнольдс Альберта Музей", где находятся разные марки автомобилей и самолетов. Не забудьте посетить "Украинское село" - уникальное место. Попробуйте замечательную кухню, одну из наилучших в Канаде, посетите знаменитые рестораны или сделайте выбор из 30 видов национальных кухонь в 2000 ресторанах!