Туристический портал туров в США и Канаду

01001, Киев, пер. Т.Шевченка, 13/21В, офис 102 (м.Майдан Независимости)

 

ks+38 067-407-48-18   mts+38 066-956-69-41   life+38 093 564-70-94

044-459-70-79

044-279-10-19

info@usa-travel.net.ua

skype: uliashma

Ездили вдвоем с женой на 2 недели с 9 по 24 марта. В США первый раз, до этого путешествовали много где. Впечатления от поездки неоднозначные - что-то в США очень здорово, а какие-то моменты откровенно плохо. Общий вывод от поездки - США - страна очередей.
По порядку:
Визы.
Получали конечно же сами без помощи агентств. Напишу здесь в очередной раз - люди, заполняйте анкеты сами, не ведитесь!! Пишу, потому что несмотря на всю информацию сестра моей бывшей одноклассницы живущей в США уже 10 лет пошла сдавать документы через агентство. Одноклассница в шоке. Зарплату в анкете написал серую с премиями всеми, в посольство принес кучу справок - никто ничего не проверял. Визу дали на 3 года и достаточно просто все. В посольстве в первый раз столкнулся с длиннющими "американскими" очередьми с которыми еще предстоит столкнуться много раз.
Перелет:
Билеты брали в ноябре у Трансаэро по 15 000 с человека по маршруту Москва-Майами, Нью-Йорк-Москва. Внутренний перелет Дельтой за 100 долларов с человека + доплата по 35 за премиум эконом (много места для ног) + по 25 долларов за каждый из двух чемоданов. У Трансаэро самолет старенький и фильмы не показывают (на обратном пути только и так, что ничего не видно). Рейс задержали на час и перелет показался очень длинным (у нас 12,5 часов получилось в самолете - многовато) - запасайтесь развлечениями. По прилету в Майами всех туристов еще минут 40-50 в отстойнике после чего пустили в зал с длиннююющей очередью на паспортный контроль. В результате еще 2 часа потери времени. Офисы проката машин расположены в другом здании куда нужно ехать на поезде. Про Дельту хочется сказать: очередь на регистрацию багажа при вылете из Майами в Нью-Йорк была огромная. Простояли в ней часа полтора, после чего сказали сотруднику, что не успеем на самолет и нас провели без очереди. Фильм посмотреть стоит 6 баксов, наушники 2 - мелочный капитализм, который раздражает и в США везде.
Прокат авто:
Вот здесь у американцев мне все понравилось. Брал Форд Мустанг кабриолет. Оплачивал в автоевропе. 10 дней стоят чуть меньше 15 000 рублей с карточки. По прилету при оформлении заплатил еще около 250 баксов за бак бензина, дополнительную страховку и пропуска на все платные дороги и полосы Флориды. Услуги никто не навязывал. Процесс получения машины улыбнул. Спускаюсь в гараж, смотрю. Подходит тетенька и спрашивает: - вы за чем? - я за мустангом. Она машет рукой в их сторону, неглядя на документы об оформлении берет у меня талончик об оплате платных дорог, говорит, что мустанги вот там и уходит. Совсем. С концами. Подхожу к машинам. Их штук 10 - блестящие, разноцветные и новые - 13-го модельного года. Все открыты и с ключами, рядом никого нет - ходи, смотри, бери любую. Походил, повыбирал, взял черный с пробегом в 8 000 км. Пока ходил и упаковывал чемодан понял, что к нам никто не подойдет, актов осмотра составлять не будет и всем пофигу вообще, что мы тут делаем. Только при выезде сотрудник на шлагбауме отсканил стикер на лобовом стекле, сказав, что это для платных дорог. И все. Сама машина - это конечно обыкновенный Форд, как уже писали много раз, но у него движок 3,7 и крыша раскладывается в 10 секунд. Эти обстоятельства меня периодически радовали))
Везде ездил по бесплатной программе установленной в айфон - NavFree USA (florida). Оффлайновая конечно.
Погода:
Дневная температура в Майами была все время около 20-25 градусов. Облачно очень часто. Почти никто не купается - холодно. Вечером тоже холодно - без теплой кофты заболеть легко. Прошелся днем по пляжу без майки и почти без солнца. Спину на всякий случай намазал и все, а в результате шея впереди (!) сгорела нафиг. Фиговая гостиница за 300 баксов с пофигистичным обслуживанием, парковка 20, цены на еду почти как в Москве - безрадостные мысли: "А НАФИГА Я СЮДА ПРИЕХАЛ??"
В последствии погода так и не поменялась. Временами чуть холоднее или чуть теплее. Можно конечно купаться и делать вид, что хорошо, но я холодную воду терпеть не могу и азией разбалован. Вроде как у них тоже холодная весна в этом году - не знаю.
Майами-Бич
В ходе подготовки выяснилось, что жить вроде как нужно на Майами Бич, так как там весело и все в шаговой доступности. Анализ цен показал, что для обычного человека, а не депутата, цены эти совершенно неприемлемые. Гостиницу не брал до последнего - ждал скидок last minute. В итоге взял в день вылета 2 дня в Майами Бич. Обычная трешка (называется Mimosa). Очень доволен, что сразу ничего не брал, а решил смотреть на месте все. Рядом с гостиницей оказалась стройка, в выходные нормально, а в будние дни (когда мы выезжали) работает техника и удовольствия мало. Первые 2 дня вспоминал, как я отлично во Вьетнаме жил по 40 баксов и думал, что я мазохист. Пляж нужно признать хороший - чистый, очень широкий (не везде такой широкий, но в том месте такой). Насекомых не было вообще нигде - большой плюс. В кустах иногда белки попадаются - интересно. В небе аэропланы таскают рекламу. Застройка спорная - кому то понравится, а у меня ощущение, что я в Бутово, только с океаном - все многоэтажное. Люди попадаются интересные, кто-то действительно непосредственный, очень у многих тщеславие и огромное желание выделиться из этой пестрой толпы. Машину припарковать где-то не рядом с гостиницей очень большой геморрой. В общем не мое это место - так если заехать погулять-бухнуть пару раз, но тут нужно учесть, что у нас разница с ними в 8-9 часов и после тяжелого перелета она сильно сказывается - первые дни вечером дико хочется спать.Ездил в Майами на баскетбол. Miami Heat -чемпион NBA, в этом сезоне уже 25 побед подряд - это рекорд. Билетов просто так не купить. Зашел с телефона с медленным интернетом и увидел, что билеты есть. Купил за 130 долларов на двоих, а оказалось, что это стоячие места(( Вот это облом, так как пересесть нельзя - за этим строго следят. Не повторяйте моих ошибок - берите у перекупщиков билеты. Ну и все как водится у американцев - большие очереди при входе, парковка машины 30 баксов. На разминке впечатлил Леброн Джеймс (если знаете кто это такой) - он с дриблинга между ног быстро выкидывал трешки и попал 7 подряд - я считал.

Ездили вдвоем с женой на 2 недели с 9 по 24 марта. В США первый раз, до этого путешествовали много где. Впечатления от поездки неоднозначные - что-то в США очень здорово, а какие-то моменты откровенно плохо. Общий вывод от поездки - США - страна очередей.
По порядку:

Визы:
Получали конечно же сами без помощи агентств. Напишу здесь в очередной раз - люди, заполняйте анкеты сами, не ведитесь!! Пишу, потому что несмотря на всю информацию сестра моей бывшей одноклассницы живущей в США уже 10 лет пошла сдавать документы через агентство. Одноклассница в шоке. Зарплату в анкете написал серую с премиями всеми, в посольство принес кучу справок - никто ничего не проверял. Визу дали на 3 года и достаточно просто все. В посольстве в первый раз столкнулся с длиннющими "американскими" очередьми с которыми еще предстоит столкнуться много раз.

Перелет:
Билеты брали в ноябре у Трансаэро по 15 000 с человека по маршруту Москва-Майами, Нью-Йорк-Москва. Внутренний перелет Дельтой за 100 долларов с человека + доплата по 35 за премиум эконом (много места для ног) + по 25 долларов за каждый из двух чемоданов. У Трансаэро самолет старенький и фильмы не показывают (на обратном пути только и так, что ничего не видно). Рейс задержали на час и перелет показался очень длинным (у нас 12,5 часов получилось в самолете - многовато) - запасайтесь развлечениями. По прилету в Майами всех туристов еще минут 40-50 в отстойнике после чего пустили в зал с длиннююющей очередью на паспортный контроль. В результате еще 2 часа потери времени. Офисы проката машин расположены в другом здании куда нужно ехать на поезде. Про Дельту хочется сказать: очередь на регистрацию багажа при вылете из Майами в Нью-Йорк была огромная. Простояли в ней часа полтора, после чего сказали сотруднику, что не успеем на самолет и нас провели без очереди. Фильм посмотреть стоит 6 баксов, наушники 2 - мелочный капитализм, который раздражает и в США везде.

carПрокат авто:
Вот здесь у американцев мне все понравилось. Брал Форд Мустанг кабриолет. Оплачивал в автоевропе. 10 дней стоят чуть меньше 15 000 рублей с карточки. По прилету при оформлении заплатил еще около 250 баксов за бак бензина, дополнительную страховку и пропуска на все платные дороги и полосы Флориды. Услуги никто не навязывал. Процесс получения машины улыбнул. Спускаюсь в гараж, смотрю. Подходит тетенька и спрашивает: - вы за чем? - я за мустангом. Она машет рукой в их сторону, неглядя на документы об оформлении берет у меня талончик об оплате платных дорог, говорит, что мустанги вот там и уходит. Совсем. С концами. Подхожу к машинам. Их штук 10 - блестящие, разноцветные и новые - 13-го модельного года. Все открыты и с ключами, рядом никого нет - ходи, смотри, бери любую. Походил, повыбирал, взял черный с пробегом в 8 000 км. Пока ходил и упаковывал чемодан понял, что к нам никто не подойдет, актов осмотра составлять не будет и всем пофигу вообще, что мы тут делаем. Только при выезде сотрудник на шлагбауме отсканил стикер на лобовом стекле, сказав, что это для платных дорог. И все. Сама машина - это конечно обыкновенный Форд, как уже писали много раз, но у него движок 3,7 и крыша раскладывается в 10 секунд. Эти обстоятельства меня периодически радовали)) 
Везде ездил по бесплатной программе установленной в айфон - NavFree USA (florida). Оффлайновая конечно. 

Погода:
Дневная температура в Майами была все время около 20-25 градусов. Облачно очень часто. Почти никто не купается - холодно. Вечером тоже холодно - без теплой кофты заболеть легко. Прошелся днем по пляжу без майки и почти без солнца. Спину на всякий случай намазал и все, а в результате шея впереди (!) сгорела нафиг. Фиговая гостиница за 300 баксов с пофигистичным обслуживанием, парковка 20, цены на еду почти как в Москве - безрадостные мысли: "А НАФИГА Я СЮДА ПРИЕХАЛ??"
В последствии погода так и не поменялась. Временами чуть холоднее или чуть теплее. Можно конечно купаться и делать вид, что хорошо, но я холодную воду терпеть не могу и азией разбалован. Вроде как у них тоже холодная весна в этом году - не знаю. 

beachМайами-Бич
В ходе подготовки выяснилось, что жить вроде как нужно на Майами Бич, так как там весело и все в шаговой доступности. Анализ цен показал, что для обычного человека, а не депутата, цены эти совершенно неприемлемые. Гостиницу не брал до последнего - ждал скидок last minute. В итоге взял в день вылета 2 дня в Майами Бич. Обычная трешка (называется Mimosa). Очень доволен, что сразу ничего не брал, а решил смотреть на месте все. Рядом с гостиницей оказалась стройка, в выходные нормально, а в будние дни (когда мы выезжали) работает техника и удовольствия мало. Первые 2 дня вспоминал, как я отлично во Вьетнаме жил по 40 баксов и думал, что я мазохист. Пляж нужно признать хороший - чистый, очень широкий (не везде такой широкий, но в том месте такой). Насекомых не было вообще нигде - большой плюс. В кустах иногда белки попадаются - интересно. В небе аэропланы таскают рекламу. Застройка спорная - кому то понравится, а у меня ощущение, что я в Бутово, только с океаном - все многоэтажное. Люди попадаются интересные, кто-то действительно непосредственный, очень у многих тщеславие и огромное желание выделиться из этой пестрой толпы. Машину припарковать где-то не рядом с гостиницей очень большой геморрой. В общем не мое это место - так если заехать погулять-бухнуть пару раз, но тут нужно учесть, что у нас разница с ними в 8-9 часов и после тяжелого перелета она сильно сказывается - первые дни вечером дико хочется спать. 
Ездил в Майами на баскетбол. Miami Heat -чемпион NBA, в этом сезоне уже 25 побед подряд - это рекорд. Билетов просто так не купить. Зашел с телефона с медленным интернетом и увидел, что билеты есть. Купил за 130 долларов на двоих, а оказалось, что это стоячие места(( Вот это облом, так как пересесть нельзя - за этим строго следят. Не повторяйте моих ошибок - берите у перекупщиков билеты. Ну и все как водится у американцев - большие очереди при входе, парковка машины 30 баксов. На разминке впечатлил Леброн Джеймс (если знаете кто это такой) - он с дриблинга между ног быстро выкидывал трешки и попал 7 подряд - я считал. 

Орландо
Ехать до Орландо 380 км по хорошей, но монотонной дороге. Скорость все держат 80 миль в час (при разрешенных 70) - скучновато. Уровень вождения чуть повыше чем у нас - идиотов перестраивающихся из ряда в ряд гораздо меньше (но есть) и можно быть уверенным, что со второстепенной дороги в тебя никто не выскочит и скорость не снижать. В Орландо жили в отеле Жил в отеле International Palms Resort and conference. Бронировал на букинге. Плюсы - рядом с парками совсем, бесплатный большой паркинг, большой номер, нормальный интернет, цена, особенно по сравнению с Майами и Нью-Йорком, персонал на ресепшне. Минусы - старый, сделанный из какой-то общаги видимо, старые ковровые покрытия, один раз видели маленького таракана в номере, самый главный минус - одним утром кончилась в душе вода. Дорогой отель там брать не советую, так как в нем проводишь мизерное количество времени, но в следующий раз попробую какой-нибудь другой. В парках были двух: Юниверсал Студиос и Остров Приключений, которые находятся рядом. Сказать, что понравилось это значит ничего не сказать. Как будто в кино пожили несколько дней. Катались на всем кроме детских развлекаловок и водяной мультяшной горки (холодно было промокнуть - не хотелось, хотя и стоят кабинки для сушки). Из аттракционов понравились Симпсоны, Халк, Мумия, Ракета, да вообще все понравились. Даже в твистере очень сильно ржал, когда в имитации торнадо корову на веревках пустили)) Кругом красота, довольные улыбающиеся люди и дружелюбный персонал. 
Особо впечатлила сама атмосфера - куда не зайдешь - везде интересно. И народ приличный - в очередях не толкаются, ведут себя спокойно все - радуются. Отдохнул немного от вечно раздраженного населения Москвы.
aac66f1ec7dcИз минусов - можно влететь на дни, когда народу дофига и очереди будут везде. Выход - экспресс-пропуска которые стоят по 100 долларов с человека в день, но при скоплении толпы себя отбивают.
Сам город тихий и спокойный, цены в ресторанах нормальные. Здесь нам очень понравилось в отличие от остальной Америки и сюда обязательно вернемся. Хочется еще что-то написать про парки, но лучше туда ехать самому и открывать все самому, а не отзывы читать.
А еще в Орландо аутлет нормальный есть - можно немного времени там провести - он до 11 вечера работает.

Круиз на Багамы.
Покупал через круиздирект. Получилось за каюту с окном 18 000 руб на 4 дня-3 ночи - простые экономические подсчеты показывают, что это выгоднее чем в Майами Бич жить)) Судно называлось Majesty of the seas (20-летнее). Компания Royal Carribean. У Norvegian - приблизительно тоже самое, а вот у Carnival суда постарше. Именно их суда вставали посреди моря на несколько дней о чем показывали в новостях и судя по разговорам на корабле с другими туристами - все об этом знают и поэтому их не выбирают. Порт найти легко, машину припарковать можно прямо напротив стоянки судна за 20 долларов в сутки. Прямо на дороге тяжелые чемоданы нужно сдать специальному человеку - их принесут в каюту до конца дня. Далее как всегда в США - очереди на контроль и регистрацию - здесь они умеренные, так как народ плавно подтягивается на корабль в течении всего дня. Нам круиз очень понравился за некоторыми небольшими недочетами.
Плюсы: 
- за умеренные деньги получаешь отличную каюту (я когда то давно несколько раз плавал по рекам и Средиземноморью на старых кораблях, так что есть с чем сравнить). У нас была с окном. Тем кто экономит - не гонитесь за дорогой каютой, окно совершенно необязательно, как и балкон и т.д. Каюта нужна только для сна, круиз настолько насыщенный, что скучать некогда совсем. 
- в одну поездку удается посмотреть еще что-то кроме США. Ну да, меня Багамы немного разочаровали, но все равно интересно было. 
- не нужно думать о том где поесть - все включено и еда нормальная
- на борту куча развлечений. Здесь конечно знание языка желательно (камеди шоу у них смешное, с удовольствием смотрел), но и без этого полно всяких дискотек, концертов и т.п. 
- мне очень нравилось после отплытия лежать где-нибудь на лежаке подальше от людей, греться на солнце и смотреть на море - красотааа
- отличный персонал - все вежливые, каюту убирают 2 раза в день - очень строго там с дисциплиной видимо.
Минусов мало:
- очередь на паром при высадке-посадке на частный остров компании (ну от этого не деться никуда - народу много на корабле, персонал старается)
- алкоголь дороговат на борту, но мы много не пьем, а кто пьет - может свой пронести (2 бутылки на каюту).
- у нас корабль уходил рановато из портов (в 16-30) - хотелось еще побыть на островах, но надо было возвращаться. В следующий раз буду брать корабль, который уходит попозже хотя бы на час.
beach2Ну и в 2-х словах о местах посещения: 
Багамы - бедноватая страна с одним крутым отелем Атлантис, которым там все гордятся. У некоторых из селебритиз там дома. Пляж хороший, но добираться не очень удобно. Вот здесь важно: не берите паром из порта - берите маршрутки. Цвет воды приятный, температура - холодная, занырнул только раз. Народу в начале полно, как в каких-нибудь Сочах, но пройтись чуть-чуть дальше и все становится нормально. 
Остров Cococay - мы там только купались, загорали и валялись на гамаке - все это в одной части острова. Как я понял там есть еще пляжи и есть что исследовать, но неохота было. 
Возврат из круиза происходит утром в пн - куча местного народа торопится на работу, огромная очередь на высадку и таможню через весь корабль (ну мы уже привыкли к очередям на тот момент).

Снова Майами-Бич и Форт-Лодердейл 
По плану оставался один день в Майами. Через букинг взял на день со скидкой пятизвездочный отель Gale за что-то около 300 долларов. Отель понравился, но ничего выдающегося кроме огромного ЖК телевизора и постельного белья с красивыми вышивками нет. В этот день первый и последний раз попали на дождь (а хотя еще в Орландо один раз был), номер был не готов, поэтому решено было поехать по магазинам. Случайно в путеводителе прочитал, что в Форт-Лодердейле находится лучший аутлет во Флориде - Sawgrass Mills. Поехали туда. Ехать обязательно по GPS иначе найти трудновато будет - это не на побережье, км в 50-ти от Майами. Мне там очень понравилось - тоже самое, что аутлет в Орландо (но мы там были совсем мало), только он больше. Я сам не шмоточник и всегда жалею времени на магазины в отпуске, но тут его было полно. Совтеы стандартные - покупайте одежду производителей США. Места не было, но за 60 баксов мы купили еще один большой чемодан и забили его на 25 кг почти))
 

Нью-Йорк
Последние 3,5 дня отпуска провели в Нью-Йорке. Вот здесь мне понравилось меньше всего, хотя один раз обязательно нужно сюда приехать и все посмотреть. Погода фиговая - от 0 до 6 тепла. Люди здесь другие - Excuse me и Sorry слышишь на порядок меньше чем во Флориде. Раздолбанное такси привезло нас почти за 70 долларов (с чаем) в раздолбанный отель (170-190 долларов в сутки в зависимости от дня недели) Mayfair. Правда у отеля есть оооочень большой плюс - местоположение - рядом с Бродвеем и Таймс Сквер в соседнем доме от мюзиклов Чикаго и Книга мормонов и самое главное рядом с остановкой автобусов sightseeing. При этом в номере тихо и можно спать нормально. Один день не загружали, так как из Джерси приезжала моя бывшая одноклассница, которая там 10 лет живет уже - проболтали и прогуляли просто так. А затем за 54 доллара купили анлим автобусы на 2 дня + катер вокруг Манхэттена. Автобусы очень старые и холодные (понятно, что открытые, но в каждом втором ледяные сиденья из пластика). Переводной автоматической экскурсии на русском нет - только гид. Пожалуй, самые худшие автобусы из всех стран, что я был. Сначала мне не понравилось, а потом оказалось, что с гидами даже лучше - если непонятно - выходите на остановке и меняйте гида - там почти все хорошие и интересные, некоторые даже поют)) - нам только один попался тоскливый дятел. Ездили в аптаун, даунтаун и бруклин. Если времени нет, то в бруклин ехать необязательно - смотреть почти нечего. 
Некоторые моменты: 
- I-store работает круглосуточно)) Кто еще не знает -к ценам на айфоны не забудьте приписать 9% налог штата НЙ. И кто совсем не знает - в Лас-Вегасе налогов нет))
- одеваться нужно очень тепло с запасом - много времени на воздухе, а в автобусе сквозит из всех щелей 
- в Рокфеллер-центре очередь подняться меньше чем в Эмпайр-стейт
- для посещения мемориала башен-близнецов денег можно не платить (билеты дают и просто так). Вот здесь пояснение - мне дико жалко этих несчастных людей, которые там погибли, но я 100% уверен, что это все сделала верхушка США, чтобы был повод начать войну и пилить бюджет через военные компании. Поэтому принципиально денег не пожертвовал. 
- с пирса можно покататься 15 минут на вертолете за 150 баксов с человека.
- билеты в Мэдисон Сквер Гарден можно купить у перекупщиков прямо перед ним в любое время (проходили несколько раз - всегда они там были).
- на Таймз Сквере находится касса дискаунтных билетов на мюзиклы - открывается в 15 00 где-то.
- хорошее место послушать живую музыку - Iridium (тоже рядом с Таймз Сквер - очень понравилось мне там, нужно было еще раз сходить).
В общем-то вроде все. Обратно возвращались Трансаэро. В отличие от Дельты никакого бардака при посадке, долетели приятно, да еще и в Домодедово, слава Богу, последние пару лет наладили паспортный контроль и все проходит быстро (привет Майами с его отстойником в аэропорту))). Принято у нас ругать отечественное, но я от Нью-Йорка устал и уже домой хотел. Надоели все эти вымогания чая и т.п. капиталистические ужимки.

март 2013

Источник: forum.awd.ru