Туристический портал туров в США и Канаду

01001, Киев, пер. Т.Шевченка, 13/21В, офис 102 (м.Майдан Независимости)

 

ks+38 067-407-48-18   mts+38 066-956-69-41   life+38 093 564-70-94

044-459-70-79

044-279-10-19

info@usa-travel.net.ua

skype: uliashma

Мусор и свалки всегда были проблемами человечества, по крайней мере, я так считал, пока не оказался на стеклянном пляже в Калифорнии. Друзья имели некоторое представление об этом месте и были, можно сказать, подготовлены к столь необычному зрелищу. Я же в первые пол часа прогулок по побережью находился в состоянии шока — никак не мог представить себе как это прекрасное место, переливающееся миллионами оттенков и отблесков, могло само по себе образоваться на месте самой обычной свалки.
Если верить рассказам то, начиная с 1906 года и вплоть до 1967 года, это место использовалось жителями ближайшего городка Fort Bragg для складирования бытовых и технологических отходов: банки, бутылки, бытовые приборы и даже автомобили. Вот так просто люди засоряли чудесный берег, даже не задумываясь о вреде природе. Свалка разрасталась, несколько раз накопленное «сокровище» сжигали, но в конечном итоге решили просто закрыть и забыть.
Спустя несколько лет берег был очищен от крупного мусора энтузиастами, но с мелочью они решили не заморачиваться и миллиарды осколков стекла остались лежать не тронутыми. Шли годы, морская вода и солнце воздействовали на оставшийся мусор, а в 80-х годах люди увидели чудесный метаморфоз: кучи мусора преобразились в фантастическую морскую гальку. То, что когда-то было бесформенным, действительно стало походить на небольшие камушки с ровными обтекаемыми краями.
Вот такой необычной была реакция природы на человеческое насилие.
С целью сохранения этой достопримечательности перед входом на территорию парка предупреждают, что нельзя забирать осколки с собой. Для меня это понятно: каждый по камушку и нет знаменитого стеклянного пляжа, но уже через час мы с интересом наблюдали за людьми не то что горстями, а чуть ли не лопатами, засыпающими себе в рюкзаки и сумки это природно-техногенное сокровище. Мне даже немного стало грустно из-за того, что человек никак не хочет учиться даже на своих ошибках и местами остаётся всё тем же первобытным животным.
Мы довольно долго гуляли по пляжу в сопровождении морских звуков и приятного бриза. Территориально побережье разделено на несколько бухт: нам невероятно понравилась предпоследняя от входа и последняя, от вида которой даже дух перехватило.
Мне кажется, что и другие были когда-то более прекрасными, но за последние два десятка лет, судя по всему, не один рюкзак, наполненный доверху стеклянными камушками, был вынесен отсюда.
Красиво, слов просто нет!
Долго себя убеждали в безопасности осколков, но всё-таки сняли обувь и прогулялись. Ощущения, как будто идёшь по чему-то мягкому и приятному, местами похоже даже на массаж. Так что если окажетесь здесь обязательно попробуйте!
Уже на обратном пути через городок нам попались сувениры из частичек местных достопримечательностей и, мне кажется, продавали их те же люди с большущими рюкзаками и загребущими руками ).
Место определенно интересное, впечатления о котором сложно забыть. Говорят, что и в России полно подобных мест, так что моё покорение стеклянных пляжей только начинается…

reakcii_prirody_na_zagryaznenieМусор и свалки всегда были проблемами человечества, по крайней мере, я так считал, пока не оказался на стеклянном пляже в Калифорнии. Друзья имели некоторое представление об этом месте и были, можно сказать, подготовлены к столь необычному зрелищу. Я же в первые пол часа прогулок по побережью находился в состоянии шока — никак не мог представить себе как это прекрасное место, переливающееся миллионами оттенков и отблесков, могло само по себе образоваться на месте самой обычной свалки.

Если верить рассказам то, начиная с 1906 года и вплоть до 1967 года, это место использовалось жителями ближайшего городка Fort Bragg для складирования бытовых и технологических отходов: банки, бутылки, бытовые приборы и даже автомобили. Вот так просто люди засоряли чудесный берег, даже не задумываясь о вреде природе. Свалка разрасталась, несколько раз накопленное «сокровище» сжигали, но в конечном итоге решили просто закрыть и забыть.

Спустя несколько лет берег был очищен от крупного мусора энтузиастами, но с мелочью они решили не заморачиваться и миллиарды осколков стекла остались лежать не тронутыми. Шли годы, морская вода и солнце воздействовали на оставшийся мусор, а в 80-х годах люди увидели чудесный метаморфоз: кучи мусора преобразились в фантастическую морскую гальку. То, что когда-то было бесформенным, действительно стало походить на небольшие камушки с ровными обтекаемыми краями.

Вот такой необычной была реакция природы на человеческое насилие.

milliardy_tehnogennyh_samocvetovС целью сохранения этой достопримечательности перед входом на территорию парка предупреждают, что нельзя забирать осколки с собой. Для меня это понятно: каждый по камушку и нет знаменитого стеклянного пляжа, но уже через час мы с интересом наблюдали за людьми не то что горстями, а чуть ли не лопатами, засыпающими себе в рюкзаки и сумки это природно-техногенное сокровище. Мне даже немного стало грустно из-за того, что человек никак не хочет учиться даже на своих ошибках и местами остаётся всё тем же первобытным животным.

Мы довольно долго гуляли по пляжу в сопровождении морских звуков и приятного бриза. Территориально побережье разделено на несколько бухт: нам невероятно понравилась предпоследняя от входа и последняя, от вида которой даже дух перехватило.
Мне кажется, что и другие были когда-то более прекрасными, но за последние два десятка лет, судя по всему, не один рюкзак, наполненный доверху стеклянными камушками, был вынесен отсюда.

Красиво, слов просто нет!

Долго себя убеждали в безопасности осколков, но всё-таки сняли обувь и прогулялись. Ощущения, как будто идёшь по чему-то мягкому и приятному, местами похоже даже на массаж. Так что если окажетесь здесь обязательно попробуйте!
Уже на обратном пути через городок нам попались сувениры из частичек местных достопримечательностей и, мне кажется, продавали их те же люди с большущими рюкзаками и загребущими руками ). 

Место определенно интересное, впечатления о котором сложно забыть. Говорят, что и в России полно подобных мест, так что моё покорение стеклянных пляжей только начинается…

13 июня 2013

Источник: venividi.ru